金大财富

【推荐】中日美澳物价小洞察!物价最贵的竟然不是美国-210日元等于多少人民币

Aidan 0

对于留学的同学来说,

除了学校的学费,

生活费也是一笔不能节省的开销,

由于各国物价水平的不同,

每个国家的生活开支都不尽相同,

今天我们就用日本、美国、澳洲三个国家为例,

做一个物价小洞察,

看一看其他国家的东西到底贵不贵~

日本

日本出租车730日元起步,折合人民币40元,每增加一公里竟然还要再加32元,这要是打个三十公里的车,小一千块就没有啦,足以见得日本的日常出行真的很贵,所以大家在日本旅行和游玩的时候尽量少打车噢~

虽然公交车210日元起步,折合人民币10元,也不便宜,但相对于出租车还是划算很多。

物价对比:中国坐出租车均价十元起步,公交车1元起步。

日本一斤猪肉450日元,折合人民币28元左右一斤,这个价格相对来说还是比较贵的。

物价对比:在中国一斤猪肉大约17元左右。

日本一瓶500ml矿泉水120日元,折合人民币7元。

物价对比:中国一瓶500ml矿泉水均价2元。

日本一瓶350ml可乐130日元,折合人民币8元。

物价对比,中国一瓶350ml大约3元。

日本大葱一捆三根,258日元,折合人民币15元,这可真是要连大葱蘸酱都吃不起啦。

物价对比:在中国一根大葱顶多2元钱。

总结:日本的食物和出行费用确实挺高的,如果出国留学去日本,一定要多带几瓶老干妈……

美国

美国一瓶大雪碧1.66美元,折合人民币11.5元,并不算贵的。

物价对比:在中国这样的雪碧差不多也是12元左右。

美国平均一个鸡蛋9美分,折合人民币0.6元。

物价对比:中国,一个鸡蛋0.5元。

美国整只大烤鸡4.99美元,折合人民币34元。

物价对比:中国超市一整只大烤鸡也差不多35元左右,小的烤鸡可能20左右一只。

美国樱桃2.99美元一斤,折合人民币20元一斤,这要比中国的便宜些,毕竟在我们这里,樱桃还算是比较奢侈一点的水果的。

物价对比:在中国超市中,便宜的樱桃也要35一斤。

美国老干妈均价10美元一瓶,折合人民币68元,不得不说,我们的“国民女神”一出手就可以俘获每个人的心,在美国老干妈也是非常受欢迎的,就是有点贵~所以留美的同学可以从家里多带几罐。

物价对比:中国老干妈均价人民币10元。

海底捞开到美国后,身价也涨了不少,美国海底捞人均400元,在中国人均400元可以吃一顿超豪华的自助餐了。

物价对比:中国海底捞人均100元。

总结:美国一般的日用品价格换算成人民币后,差距与国内不大,一些中国特色的食品之类的,美国要远贵于中国,但总体来说,生活花销不会差距特别大(但美国学校学费要贵一些)。

澳洲

看到这个价格,小新都惊了!澳洲生姜40澳元一公斤!折合人民币189元一斤,这要是囤几斤姜在家,绝对是身份的象征。

物价对比:中国生姜平均3.5元一斤

澳洲一瓶矿泉水2澳元,折合人民币10元,贵的还有5澳元一瓶的,折合人民币23元。

物价对比:中国一瓶矿泉水只要1元。

澳洲的水果分为平常价格和飓风后价格,比如香蕉在飓风前是2.99澳元每千克,折合人民币15元,价格和中国差不多,但在飓风后,香蕉就飙升到70人民币一公斤。

物价对比:中国香蕉平均4元一斤。

澳洲超市普通的蛋糕卷,一个8澳元,折合人民币37元。

物价对比:中国一个蛋糕卷12元左右。

澳洲一杯星巴克咖啡约5澳元,折合人民币23元,

物价对比:中国星巴克均价30元。

澳洲1L牛奶2澳元,折合人民币9元,澳洲牛奶还是非常便宜的,毕竟那里农牧业比较发达。

物价对比:在中国1L牛奶至少要12-15元

总结:澳洲可真是一个神奇的国家,牛奶比水还要便宜,所以说澳洲的物价是不能一概而论的,有些产品比较贵也有的东西相对便宜,但总体上来说,消费还是要比中国高一些~

根据上面的小洞察,

大家是不是对这三个国家的物价多少有些了解了呢,

但小新也只是对物价做一个小小的评估,

有些数据可能会有些波动,

所以大家在选择国家时,

一定不要忘了做一下生活开销的攻略哦~

版权声明:部分内容图片来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请告知,会立即处理。

——End❤️——

轴类测量机

影像测量仪厂商

光学测量仪器公司

影像测量仪厂商

相关内容